Госдума изменила требования к минимальным зарплатам творческих работников

Госдума одобрила поправки в ТК РФ, которые устанавливают минимальный размер выплат творческим работникам в случаях, если они не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают.

Напомним, в настоящее время статья 157 ТК РФ устанавливает, что если творческие работники (в СМИ, кинематографии, телевидения, театрах, концертных организациях, цирках) не участвуют в создании или исполнении произведений либо не выступают, то указанное время простоем не является. Это время может оплачиваться по правилам, которые устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

КС РФ признал данную норму не соответствующей Конституции РФ, поскольку в ней не определено какого-то минимально допустимого размера оплаты. Тем самым сторонам коллективного и трудового договора, а также непосредственно работодателю была предоставлена, по сути, неограниченная свобода в установлении оплаты за этот период. При этом судьи предписали внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование.

В связи с этим одобренный Госдумой законопроект № 99737-8 устанавливает гарантированный минимум оплаты труда творческих работников, когда они не участвуют в создании произведений или не выступают. Такие выплаты должны быть на уровне не менее тарифной ставки, оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера.

Кроме того, согласно новым нормам, этот гарантированный минимум не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Поскольку статья 157 ТК РФ регулирует вопросы оплаты времени простоя, а период незанятости творческих работников простоем не является, положение о гарантированном минимуме оплаты труда для творческих работников будет закреплен в статье 351 ТК РФ.

Указанные нормы должны вступить в силу с 1 марта 2023 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии