Когда организация должна сдавать СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ по самозанятым исполнителям работ

Эксперты главного управления ПФР по Москве и Московской области разъяснили, когда организация должна подать в ПФР сведения о самозанятом исполнителе услуг по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ.

В своем письме от 11.10.2022 № Т-210-6/11721-22 ведомство напоминает, что организация-заказчик работ или услуг не должна начислять страховые заносы на выплаты самозанятому исполнителю в случае наличия чека, сформированного таким самозанятым.

Такие выплаты не облагаются страховыми взносами. В этой связи сведения о самозанятом по итогам месяца не представляются по форме СЗВ-М и не отражаются в отчетности СЗВ-СТАЖ за этот год.

Вместе с тем, если самозанятый не передал чек заказчику, то отношения с ним следует рассматривать как отношения с физическим лицом по договору ГПХ. В этом случае исчисленные с выплат по этому договору страховые взносы должны быть учтены на его индивидуальном лицевом счете. Тогда у организации-заказчика возникает обязанность представить отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении указанного исполнителя.

Кроме того, если услугу оказал самозанятый - бывший сотрудник, работавший менее двух лет у организации-заказчика, то сведения о самозанятом также необходимо представить по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    вобщем, если не взять чек у самозанятого, то проблем потом не оберешься. Придется на него отчетность в ПФР сдавать.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, разумеется, в отчетность по форме сзв-м и сзв-стаж включаются не только работники по трудовым договорам и штатные сотрудники, но и исполнители по гражданско-правовым договорам. отчетность не представляется только на самостоятельных плательщиков страховых взносов. но для этого самозанятый обязательно должен выдавать чек на стоимость оказанной услуги и выполненной работы. иначе заказчик приобретает статус страхователя.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, к слову, представление самозанятым чека также не является панацеей. если самозанятый плательщик нпд представит чек, то это не значит, что компания-заказчик не должна будет представлять на такого самозанятого персонифицированную отчетность в пфр. обязанность по сдаче сзв-м и сзв-стаж возникнет, если пфр установит, что самозанятый является бывшим работником заказчика и с момента расторжения трудового договора с ним прошло менее двух лет.

  2. Чиновник из Минфина

    скорее уже упразднить этот пфр с кучей его бестолковых и бесполезных отчетов!

    • chitatel

      Чиновник из Минфина, упразднение пфр с будущего года не освободит работодателей и заказчиков работ от представления персонифицированной отчетности. вся существующая отчетность сохранится. за исключением сзв-м. просто она будет сдаваться в составе единого персонифицированного отчета, а не отдельными бланками. принимать их будет новый фонд - фпсс. при этом вместо сзв-м нужно будет представлять новый отчет в налоговую инспекцию.