Более 12 000 организаций и ИП подключились к ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Россельхознадзор сообщил, что за сентябрь и октябрь 2022 года в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») 12 400 юридических лиц и ИП совершили более 260 000 операций.

Напомним, ФГИС «Сатурн» начала работать с 1 сентября 2022 года. Новая система предназначена для обеспечения учета партий пестицидов и агрохимикатов при их импорте, производстве, хранении, перевозке, применении, реализации, обезвреживании и утилизации. При этом в информационную систему не вносится информация о пестицидах и агрохимикатах, реализованных физическим лицам для личного пользования.

Правила создания, развития и эксплуатации Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, утверждены правительственным постановлением от 07.05.2022 № 828.

Согласно документу, регистрация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в информационной системе осуществляется путем подачи заявления в электронной форме, подписанного усиленной квалифицированной или простой электронной подписью. Регистрация регистрируемых лиц в информационной системе осуществляется без взимания платы.

В своем сообщении Россельхознадзор отмечает, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, не прошедшие процедуру регистрации, могут самостоятельно вносить информацию о контрагентах и использовать ее при оформлении документов в ФГИС «Сатурн». При дальнейшей регистрации хозяйствующих субъектов, информация о которых уже внесена в раздел «Контрагенты», данные их карточек будут сопоставлены, а сведения в системе обновлены.

В «1С:Предприятии 8» интеграция с системой прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов "Сатурн" будет поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Подробнее о поддержке маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка и интеграция».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии