ФНС расширила способы направления налогоплательщикам свидетельств о постановке на учет

ФНС внесла изменения в правила направления налогоплательщикам свидетельств о постановке на учет в налоговых органах. Соответствующий приказ от 29.09.2022 № ЕД-7-14/882@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, правила направления налоговыми органами организациями и физическим лицам, в том числе ИП, свидетельств и уведомлений о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе), утверждены приказом от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (с изменениями и дополнениями).

Однако с 1 декабря 2022 года вступят в силу новые положения статьи 84 НК РФ. Они предусматривают возможность получения ИНН гражданами через Единый портал госуслуг без визита в налоговую инспекцию.

В связи с этим ФНС внесла изменения в правила направления налогоплательщикам свидетельств о постановке на учет в налоговых органах. Новые нормы предусматривают, что свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) направляются в электронном виде, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Указанные изменения вступят в силу с 1 декабря 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии