ФАС опубликовала данные для расчета НДПИ на металлы и уголь за октябрь 2022 года

Федеральная антимонопольная служба опубликовала для металлургических компаний новые данные для расчета НДФПИ на железную руду, многокомпонентных руд и уголь.

Напомним, с 2022 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые изменили правила расчета НДПИ. В отношении железной руды (за исключением окисленных железистых кварцитов) установлена базовая ставка НДПИ в размере 1 рубля за тонну, которая применяется с учетом коэффициента Кжр, рассчитываемого с учетом мировой цены на железную руду.

Для многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, ставка НДПИ применяется с учетом коэффициента Кмкр, рассчитываемого с учетом долей содержания полезных компонентов в руде и их стоимости на мировых рынках (меди, никеля, палладия, металлов платиновой группы, золота, кобальта), а также мировых цен на данные металлы.

Налогообложение коксующегося угля предусмотрено по базовой ставке НДПИ в размере 1 рубля за тонну с учетом коэффициента Куг, рассчитываемого с учетом мировой цены на уголь коксующийся.

Для расчета налогоплательщиками ставок НДПИ ФАС должна ежемесячно публиковать данные о мировых ценах на железную руду, металлы и уголь.

По данным федеральной службы, для расчета НДПИ за октябрь 2022 года необходимо применять следующие показатели:

  • средняя за месяц мировая цена на железную руду (с содержанием железа 62%) в соответствии с индексом SGX TSI Iron Ore CFR China (62% Fe Fines) Index Futures/Options (Цжр) - 92,43 доллара за тонну;
  • средняя за месяц цена на мировых рынках на медь (Цм) – 7 621,2 доллар за тонну;
  • средняя за месяц цена на мировых рынках на никель (Цн) - 21 935,7 долларов за тонну;
  • средняя за месяц цена на мировых рынках на палладий (ЦПЛ) – 67 001 965,5 долларов за тонну;
  • средняя за месяц цена на мировых рынках на платину (ЦП) – 29 372 906,8 долларов за тонну;
  • средняя за месяц цена на мировых рынках на золото (ЦЗ) – 53 531 840,8 долларов за тонну;
  • средняя за месяц цена на мировых рынках на кобальт (ЦКБ) - 51 263,0 доллара за тонну;
  • средняя за месяц мировая цена на уголь коксующийся в соответствии с индексом SGX TSI FOB Australia Premium Coking Coal OTC Futures/Options (ЦУГ) - 289,79 долларов за тонну.

Указанные сведения ФАС ежемесячно размещает на своем официальном сайте в разделе «Показатели для расчета НДПИ и акциза на жидкую сталь».

Следить за новостями удобно в нашем новостном telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии