ЦБ РФ изменил формы отчетности для некредитных финансовых организаций

ЦБ РФ внес изменения в формы отчетности об операциях с денежными средствами некредитных финансовых организаций. Соответствующее указание от 21.09.2022 № 6247-У опубликовано на официальном сайте Центробанка.

Напомним, действующие правила представления отчетности об операциях с денежными средствами некредитными финансовыми организациями утверждены указанием ЦБ РФ от 10.01.2022 № 6054-У.

Отчетность по данным формам должны сдавать, в том числе управляющие компании инвестфондов, страховые организации и брокеры, общества взаимного страхования, негосударственные пенсионные фонды, кредитные потребительские кооперативы (в том числе сельскохозяйственные), микрофинансовые организации, операторы инвестиционных платформ и ломбарды.

Новые нормы устанавливают, что операторы инвестиционных платформ должны сдавать отчетность об операциях с денежными средствами по форме 0420011 вместо формы 0420001.

В форме 0420011 изменена таблица «Общин сведения». Также поправки уточняют коды видов деятельности организации и коды видов операций в отчетности.

Новые положения вступят в силу с 1 апреля 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие» обновленная форма и заполнение отчетности об операциях с денежными средствами отдельных некредитных финансовых организаций будут поддержаны к моменту вступления в силу новых норм с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства»: форма, заполнение.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии