Для внутренних аудиторов установят новый профессиональный стандарт

Минтруд подготовил новый профессиональный стандарт для внутренних аудиторов. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале правовой информации.

Напомним, внутренний аудитор проводит независимые внутренние проверки и консультации по вопросам надежности и эффективности функционирования систем управления рисками, внутреннего контроля, корпоративного управления, операционной деятельности и информационных систем организации. Работать внутренними аудиторами могут, в том числе бухгалтеры.

Действующий профессиональный стандарт для внутренних аудиторов утвержден приказом Минтруда от 24.06.2015 № 398н.

Теперь министерство предлагает актуализировать профстандарт с учетом цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В связи с этим в стандарт внесены изменения в перечни трудовых функций, трудовых действий, необходимых умений и знаний с учетом информационных технологий.

«Актуализации профессионального стандарта вызвана необходимостью внесения изменений по результатам анализа применения профессионального стандарта в промышленности, а также с учетом предложений, поступивших от предприятий отрасли и других заинтересованных организаций», - пояснили в Минтруде.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии