Как назначают декретные и детские пособия при суррогатном материнстве

Эксперты ФСС разъяснили, какое пособие должно быть назначено биологической матери при суррогатном материнстве.

В своем сообщении ведомство отмечает, что если женщина не является беременной, то нет правовых оснований для выдачи ей листка временной нетрудоспособности и, соответственно, назначения ей пособия по беременности и родам.

Вместе с тем для сохранения тайны появления ребенка от суррогатной матери биологическая мать может сразу после рождения ребенка воспользоваться правом и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

По общим правилам женщине при рождении ребенка предоставляется право выбора: получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком сразу со дня рождения ребенка. Соответственно, одновременная выплата пособий по двум страховым случаям (по беременности и родам, по уходу за ребенком) не осуществляется.

«Однако в случае рождения ребенка от суррогатной матери допустима одновременная выплата двух видов пособий за один и тот же (послеродовой) период, связанный с рождением одного и того же ребенка. Суррогатной матери выплачивается пособие по беременности и родам, а биологической матери назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня его рождения», - отметили в ФСС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии