Гражданам упростят процедуру внесудебного банкротства

Министр экономического развития РФ Максим Решетников предложил упростить внесудебную процедуру банкротства для отдельных категорий граждан.

Напомним, в соответствии со статьей 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ с 1 сентября 2020 года заявить о своем банкротстве во внесудебном порядке могут граждане, имеющие непогашенную задолженность не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей. Для этого должник с оконченным принудительным взысканием долга по причине отсутствия имущества должен подать соответствующее заявление через МФЦ. При соблюдении всех требований через 6 месяцев внесудебная процедура завершается, и долги, указанные в заявлении гражданина, списываются.

В ходе совещания Президента РФ с Правительством РФ, состоявшегося 16 ноября 2022 года, глава Минэкономразвития посетовал, что в отношении рядка категорий граждан взыскание задолженности «по сути становится бессрочным». «Если у пенсионера большая задолженность и небольшой ежемесячный доход в виде пенсий и пособий, то по факту, исполнительное производство для такой категории должников будет бесконечным. И внесудебное банкротство этим гражданам недоступно», - отметил министр.

Для таких категорий граждан глава МЭР предложил сократить срок принудительного взыскания до одного года, после которого они смогут воспользоваться бесплатной внесудебной процедурой банкротства. «Также предлагаем распространить применение процедуры внесудебного банкротства на других граждан, в отношении которых более семи лет осуществляется принудительное взыскание задолженности в размере, который допускает внесудебное банкротство», - отметил Максим Решетников.

Министр также выступил за расширение диапазона долга, при котором возможно пройти процедуру внесудебного банкротства, и установить ее в диапазоне от 25 000 до 1 млн рублей.

Кроме того, Максим Решетников предложил сократить срок для повторного прохождения процедуры банкротства с 10 до 5 лет, передает пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии