Депутаты предложили снизить НДС на продукты, детские товары и лекарства

В Госдуму поступили поправки в статью 164 НК РФ, которые предлагают снизить ставку НДС в отношении продуктов питания, детских товаров и лекарств.

В частности законопроект № 237553-8 предполагает снизить с 10 до 5% ставку НДС в отношении:

  • продовольственных товаров (мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, яйца, масла растительного, соли, хлебобулочных изделий, круп, муки, макаронных изделий, рыбы и рыбопродуктов, овощей, фруктов и ягод);
  • товаров для детей (трикотажа, швейных изделий, обуви, кроватей, колясок, игрушек, подгузников, школьных канцелярских товаров);
  • периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;
  • медицинских товаров (лекарственных средств и медицинских изделий).

При этом коды видов вышеуказанной продукции также, как и в настоящее время, должно определять Правительство РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности.

Инициаторы поправок уверены, что указанные меры будут являться существенным дополнительным стимулом для роста экономической активности среди практически всех домохозяйств.

«Предлагаемое снижение НДС в отношении товаров для детей в тяжелых экономических условиях будет являться существенной мерой поддержки для семей с детьми», - пояснили депутаты, подготовившие законопроект.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии