Пособия на детей будут назначать по новым правилам с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года в России начнет применяться единый подход к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам.

Соответствующий Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Новые нормы предусматривают предоставление универсального пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми до 17 лет с доходами ниже регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости.

Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и составит:

  • 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей (при назначении универсального пособия гражданам, имеющим детей);
  • 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения (при назначении универсального пособия беременной женщине).

Новое универсальное пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, среди которых:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Новые законодательные положения об универсальном пособии гражданам вступят в силу с 1 января 2023 года.

Подробнее о порядке назначения пособия, его размере и сроках выплаты можно узнать из нашего материала «Универсальное детское пособие с 1 января 2023 года: что это такое и кто сможет получать».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Татьяна

    А кто встал на учет в 16 недель не положено?

    • Забытая декларация

      Татьяна, Положено, напиши заявку в госуслугах пособие при беременности, 7200 на данный момент

      • true

        Забытая декларация, не одобрят. даже по действующим правилам ежемесячное пособие назначается и выплачивается при наличии у женщины беременности сроком не менее 12 недель. второе обязательное условие - размер среднедушевого дохода ее семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения. и размер пособия составляет половину прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте рф, не обязательно 7 200 рублей

      • true

        Забытая декларация, пособие по беременности и родам вообще выплачивается в проактивном режиме. для его получения женщине не требуется писать никакого заявления и подавать подтверждающие документы. сведения о больничном листке автоматически поступают из медицинской организации в фсс и к работодателю. после этого работодатель в течение 3 дней представляет в фсс все сведения и данные, необходимые для назначения и выплаты пособия.

    • Бухгалтер Корейко

      Татьяна, Нет, нужно обязательно до 12- Ти недель встать )))

    • true

      Татьяна, нет, не положено. пособие назначается женщинам со сроком беременности 6 и более недель и вставшим на учет в медицинских организациях в срок до 12 недель беременности. если пропустить указанный срок. право на получение пособия утрачивается. само пособие назначается и выплачивается при наличии у женщины беременности сроком не менее 12 недель, и если размер среднедушевого дохода ее семьи не превышает величину прожиточного минимума.

  2. Бухгалтер на все руки

    Сыну 26числа 3годика, нужно оформлять с 3до 7пособия?

    • Чиновник из Минфина

      Бухгалтер на все руки, Да

      • true

        Чиновник из Минфина, заявление можно подавать в любое время, но до 31 декабря 2022 года. с 1 января оформить ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет уже не получится. с указанного момента данная выплата будет заменена на универсальное детское пособие. условия и величина данного пособия такие же как и у выплат. если успеть до конца года, ежемесячную выплату можно будет получать и в 2023 году. выплачивать ее станут на момента окончания периода, на который она была назначена.

    • Все знаю в 1С

      Бухгалтер на все руки, 26и подавайте.