Резидентам ТОР продлили срок применения льгот по страховым взносам

В НК РФ внесены поправки, которые изменят условия применения пониженных тарифов страховых взносов, компаниями которые работают на территориях опережающего развития (в пределах Дальневосточного федерального округа) и свободного порта Владивосток.

Соответствующий Федеральный закон от 21.11.2022 № 442-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, до настоящего времени указанные компании имели право на пониженные тарифы страховых взносов в течение 10 лет после получения статуса резидента ТОР или порта Владивосток.

Поправки в статью 427 НК РФ установили, что льгота по уплате страховых взносов будет действовать в течение 10 лет не со дня получения статуса резидента ТОР, а после представления инвестором уведомления в налоговые органы. При этом направить такое уведомление нужно будет не позднее 3 лет с момента получения статуса резидента.

Если компания не представит уведомление, то единые пониженные тарифы страховых взносов могут применяться такой компанией в течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем, в котором истек крайний срок представления указанного уведомления.

Указанные нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Как ранее поясняли в Правительстве РФ, новое правило позволит инвесторам применять пониженные ставки страховых взносов с момента найма персонала.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии