Вправе ли работодатель удерживать из зарплаты стоимость вкладыша в трудовую книжку

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель удерживать из заработной платы работника стоимость вкладыша в трудовую книжку, если листы для записей в трудовой книжке закончились.

Ведомство напоминает, что по правилам ведения трудовых книжек (утверждены приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н) при заполнении всех страниц одного из разделов, трудовая книжка дополняется вкладышем. Такой вкладыш является неотъемлемой частью трудовой книжки и оформляется работодателем в том же порядке.

Взимание с работника средств для возмещения стоимости вкладыша в трудовую книжку не противоречит нормам Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем перечень оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя установлен статьей 137 ТК РФ. Данный перечень не содержит такого основания, как удержание стоимости трудовой книжки или вкладыша трудовой книжки.

В связи с этим оформить взимание с работника платы за выдачу ему трудовой книжки (вкладыша в нее) возможно, но только при наличии его добровольного волеизъявления.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии