Как работодатель должен начислять отпускные работникам при простое

Эксперты Роструда разъяснили, как работодатель должен начислять отпускные работнику, который находится в режиме простоя по вине работодателя.

Ведомство напоминает, что ТК РФ предусматривает применение единого порядка исчисления средней зарплаты для всех случаев, в том числе для начисления отпускных.

Согласно статье 139 ТК РФ, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

По правилам исчисления средней зарплаты, утвержденным правительственным постановлением от 24.12.2007 № 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Соответственно, период нахождения работника в простое по вине работодателя, а также полученные им в это время суммы, исключаются из подсчета при исчислении среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска.

Расчет отпускных в таком случае должен производиться исходя из среднего заработка работника, исчисленного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала простоя.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии