Нужно ли удерживать НДФЛ с компенсации бывшему работнику за нарушение срока выплаты зарплаты

Компенсация, выплаченная бывшему работнику за нарушение срока выплаты зарплаты, облагается НДФЛ. Такой вывод следует из письма Минфина от 27.10.2022 № 03-04-06/104398.

Ведомство отмечает, что выплата денежных компенсаций работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты относится к мерам материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работниками и не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей.

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ. Этот перечень предусматривает освобождение от НДФЛ все виды установленных законодательством компенсаций, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Однако компенсация работникам при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты за нарушение договорных обязательств перед работниками не является возмещением затрат работников, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. Это значит, что такая компенсация подлежит обложению НДФЛ.

При этом такой доход облагается НДФЛ как в период действия трудового договора, так и в случае его выплаты на основании решения суда после прекращения трудового договора. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии