Минфин предложил ограничить применение спецрежима для самозанятых

Замглавы Департамента налоговой политики Минфина Виталий Прокаев сообщил на круглом столе в Совете Федерации, что в министерстве склоняются к дополнительному ограничению сфер применения налога на профессиональный доход.

Представитель Минфина посетовал, что несмотря на положительные характеристики налога на профессиональный доход, в некоторых видах деятельности возникают сложности при его применении, например, в сфере автомобильных перевозок грузов и пассажиров. «Они связаны с операторами, которые взимают у них плату, но при этом доход, с которого они платят налог, у них учитывается в целом», - пояснил Виталий Прокаев.

В связи с этим, в Минфине сделали вывод о необходимости дополнительного ограничения данного налогового режима. «Все-таки, когда мы вводили этот режим, мы говорили, что это либо дополнительный заработок относительно основной работы, или сложная ситуация и у человека нет возможности работать полный рабочий день… Либо твоя квалификация тебе позволяет оказывать услуги населению — например, репетиторство, занятия, лекции по скайпу…То есть, когда мы это вводили, подразумевалось, что это услуги физлица физлицу», — отметил замглавы департамента Минфина.

Вместе с тем Федеральный закон от 27.11.2018№ 422-ФЗ разрешает самозанятым также оказывать услуги компаниям и ИП. «Но у нас в Департаменте все больше складывается мнение, что этот режим надо некоторым образом сужать, чтобы он использовался определенными людьми. А для других видов деятельности есть другие виды режимов — например, упрощенная система налогообложения, патентная система», - сообщил Виталий Прокаев.

Кроме того, представитель Минфина напомнил, что специальный налоговый режим для самозанятых не предусматривает пенсионного обеспечения. «Потому что плательщик этого налога не является плательщиком страховых взносов. И на тот момент, когда он применяет этот режим, у него не формируются пенсионные накопления и обязательства, что впоследствии может сказаться довольно плачевно для того лица, которое довольно долго сидит на этой системе», - приводит слова Виталия Прокаева «Парламентская газета».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Хотели как лучше получилось как всегда

    Сначала заманили, чтобы обелить. А теперь будут потихоньку выдавливать в другие налоговые режимы

    • Блондинка по зарплате

      Хотели как лучше получилось как всегда, Для того и делалось

  2. Постоянное обновление

    Значит снова в тень.

  3. Ник

    Клялись 10 лет не менять законодательство, регламентирующее это режим.

    • Квартальный отчет

      Ник, Двойное повышение фиксированных платежей для ИП ничему тупых не научило...

  4. Молчаливый инспектор

    Давно пора. Работодатели берегов не видят. Каждая вторая вакансия - трудоустройство "как самозанятый".