Хроники 54-ФЗ: возобновление внеплановых проверок ККТ и сведения о гарантии в кассовом чеке

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на этой неделе Минэкономразвития предупредило организации и ИП, что в 2023 году прекратит действие мораторий на проведение внеплановых проверок в отношении ККТ. Это значит, что с 1 января 2023 года при проведении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий будет действовать общее регулирование закона о госконтроле (от 31.07.2020 № 248-ФЗ) и Положения о контроле за ККТ (утвержденное правительственным постановлением от 28.02.2022 № 272).

ФНС включила в реестр контрольно-кассовой техники две новые модели онлайн-ККТ. Теперь реестр ККТ содержит 206 моделей онлайн-ККТ.

Кроме того, ФНС пояснила, можно ли в дополнительных реквизитах кассового чека отразить передачу продавцом гарантийного талона. В своем письме налоговое ведомство отметило, что действующие НПА не предусматривают наличие в кассовом чеке реквизитов, предназначенных для передачи гарантийных обязательств продавца.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии