Расширение льгот по НДФЛ, новые правила маркировки и обязательный декретный отпуск для отцов - все новости прошедшей недели за 5 минут (28.11-04.12.2022)

Правительству поручили повысить зарплаты бюджетников. В Госдуму поступили поправки, которые расширяют льготы по НДФЛ. Минфин предложил ограничить спецрежим для самозанятых. Депутаты задумались о введении обязательного декретного отпуска для отцов. Минтранс утвердил новые правила оформления путевых листов, а Госдума одобрила продление срока периода на МЧД. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про зарплаты бюджетников

На минувшей неделе Правительству РФ поручили повысить зарплаты бюджетников в январе 2023 года. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, уровень зарплат работников бюджетной сфера вырастет более чем на 8%.

Также в Госдуму поступили поправки в статью 144 ТК РФ, которые ужесточат требования к заработным платам работников государственных и муниципальных учреждений. Новое правило устанавливает, что базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки зарплаты по профессиональным квалификационным группам не могут составлять менее 70% заработной платы (оплаты труда) работников.

Опрос

Про новые льготы по НДФЛ

В Госдуму поступили поправки в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ материальную выгоду при прощении долга по ипотеке. Согласно предложенной норме, обязанность по уплате НДФЛ не возникнет вследствие полного или частичного прощения кредитором в 2022-2023 годах обязательств заемщика, вытекающих из ипотечных кредитных договоров.

Также в Госдуму поступил законопроект, который предлагает освободить от НДФЛ материальную помощь, выплачиваемую образовательными организациями нуждающимся студентам. Под нуждающимися понимаются обучающиеся, которые оказались в трудной жизненной ситуации (в обстоятельствах, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно). Под эту категорию подпадают дети-сироты, дети-инвалиды, дети жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, дети из малоимущих семей и т.д

Про маркировку

Правительство утвердило порядок перехода на обязательную маркировку отдельных видов никотинсодержащих и безникатиновых жидкостей. Согласно документу, переход на обязательную маркировку данной продукции начнется с 15 декабря 2022 года. С 25 декабря 2022 года производители и импортеры указанной продукции обязаны вносить в систему мониторинга сведения о маркировке продукции, о вводе ее в оборот, продажах и выводе из оборота. При этом розничные продавцы обязаны вносить все сведения об обороте данной продукции в систему мониторинга с 1 апреля 2023 года.

Также Правительство РФ утвердило правила маркировки пива и слабоалкогольных напитков, которые предусматривают поэтапный переход на обязательную маркировку данных видов продукции. Согласно документу, переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков стартует с 1 марта 2023 года. С указанной даты производители, импортеры и продавцы указанной продукции должны подавать заявления на регистрацию в государственной системе мониторинга. Сведения о выводе из оборота пива и слабоалкогольных напитков при продаже необходимо будет подавать в систему мониторинга с 15 января 2024 года – в отношении продукции в кегах при продаже в розлив, ‎с 1 июня 2024 года - в отношении продукции в потребительской упаковке.

Про оформление документов и МЧД

Минтранс утвердил новые правила оформления путевых листов. Он устанавливает, что путевой лист должен быть оформлен на бумажном носителе или сформирован в форме электронного документа. Обновленный порядок оформления или формирования путевого листа вступит в силу с ‎1 марта 2023 года.

На минувшей неделе Госдума одобрила поправки, которые продлевают на полгода возможность использования квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи представителей юрлиц и ИП без применения машиночитаемых доверенностей (МЧД). Соответственно, «переходный» период будет продлен до 31 августа 2023 года (включительно).

Про поддержку работодателей

Минтруд ввел особые правила проведения специальной оценки условий труда рабочих мест (СОУТ) для организаций и ИП, отнесенных к микропредприятиям. Документ устанавливает для микропредприятий механизм «самодекларирования» и упрощенного прохождения обязательных процедур, установленных законодательством о СОУТ.

Также Правительство РФ продлило на весь 2023 год программу по предоставлению субсидий компаниям, которые трудоустроят граждан, потерявших или рискующих потерять работу. По этой программе субсидии могут получить работодатели, трудоустроившие безработных, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Под субсидию подпадает трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения, а также прием на работу безработных до 30 лет.

Про неожиданное

Замглавы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая сообщила на пресс-конференции, что парламентарии готовят законопроект об обязательном декретном отпуске для отцов. Инициаторы законопроекта уверены, что на бюджете семьи введение обязательного декретного отпуска для отцов существенно не скажется, поскольку предполагается, что он составит только 1-2 месяца. «Можно проговорить, какая будет оплата, может, это будет как отпуск папе оплачиваться. Допустим, в год, когда рождается ребенок, отпуск — месяц в определенное время», — пояснила Татьяна Буцкая.

Опрос

Замглавы Департамента налоговой политики Минфина Виталий Прокаев сообщил на круглом столе в Совете Федерации, что в министерстве склоняются к дополнительному ограничению сфер применения налога на профессиональный доход. «У нас в Департаменте все больше складывается мнение, что этот режим надо некоторым образом сужать, чтобы он использовался определенными людьми. А для других видов деятельности есть другие виды режимов — например, упрощенная система налогообложения, патентная система», - сообщил Виталий Прокаев.

Кроме того, в Минфин поступило предложение увеличить до 100 000 рублей размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака. В министерстве при этом отметили, что предложение об увеличении размера госпошлины за регистрацию расторжения брака до 100 000 рублей, то есть более чем в 150 раз, не может быть поддержано.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Мы открыли рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Про календари

На БУХ.1С опубликован производственный календарь на 2023 год.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии