Как формировать чек, если товар вернули после смены системы налогообложения

ФНС разъяснила, как сформировать кассовый чек при возврате покупателем товаров (отказе от работ, услуг) после изменения продавцом системы налогообложения.

В своем письме от 28.11.2022 № ПА-4-20/15986@ ведомство напоминает, что продавец обязан изменить настройки ККТ и сформировать отчет об изменении параметров регистрации в случае изменения системы налогообложения. Такой отчет передается оператору фискальных данных за отдельным исключением.

После изменения параметров регистрации в кассовых чеках нужно отражать реквизит «применяемая система налогообложения» (тег 1055) с актуальным значением с момента применения иной системы налогообложения.

Таким образом, при возврате покупателем товаров после изменения продавцом системы налогообложения в кассовом чеке с признаком расчета «ВОЗВРАТ ПРИХОДА» допускается отражать такие же значения реквизитов предметов расчета, как в чеке, который ранее был переда покупателю при продаже (с признаком расчета «ПРИХОД»).

При этом в чеке указывается актуальное на момент возврата значение реквизита «применяемая система налогообложения» (тег 1055).

Это значит, что в кассовом чеке, формируемом при возврате, необходимо указывать ту систему налогообложения, которую применяет продавец на момент возврата товара.

Такой же подход применяется в случае отказа клиента от работ или услуг после изменения исполнителем системы налогообложения.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии