ФНС сократила перечень стран, не участвующих в обмене налоговой информацией

ФНС РФ утвердила новый перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Россией. Соответствующий приказ от 28.10.2022 № ЕД-7-17/987@ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, указанный перечень составляется для целей статьи 25.13-1 НК РФ. Данная норма освобождает прибыль контролируемой иностранной компании от налогообложения в случаях, если постоянным местонахождением такой КИК является государство, с которым Россия заключила международный договор по вопросам налогообложения.

Исключение составляют государства, не обеспечивающие обмен информацией для целей налогообложения с РФ. Перечень таких государств регулярно составляет ФНС РФ.

Действующий перечень, утвержденный приказом ФНС РФ от 11.10.2019 № ММВ-7-17/511@, включает 98 государств и 18 территорий.

Теперь ФНС утвердила обновленный перечень стран, который вступит в силу с 1 января 2023 года. Теперь из перечня исключены такие страны как Бахрейн, Барбадос, Колумбия, Коста-Рика, Нигерия, Пакистан, Сент-Люсия, Уругвай и Эквадор. Из списка территорий исключены Фарерские острова и Гибралтар. Одновременно Канада и острова Кайман включены перечень.

Соответственно, новый перечень ФНС включает 89 государств и 16 территорий.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии