Хроники 54-ФЗ: возврат товара после смены системы налогообложения и регистрация ККТ при АУСН

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, на этой неделе ФНС разъяснила, как сформировать кассовый чек при возврате покупателем товаров (отказе от работ, услуг) после изменения продавцом системы налогообложения. В своем письме ведомство отмечает, что в чеке указывается актуальное на момент возврата значение реквизита «применяемая система налогообложения» (тег 1055). Это значит, что в кассовом чеке, формируемом при возврате, необходимо указывать ту систему налогообложения, которую применяет продавец на момент возврата товара.

Также ФНС сообщила, что организациям и ИП, перешедшим на применение автоматизированной УСН (АУСН), не нужно перерегистрировать имеющиеся у них ККТ. В своем письме ФНС при этом уточняет порядок регистрации новых ККТ налогоплательщиками, применяющими АУСН.

Кроме того, эксперты ФНС пояснили, при каких условиях организация или ИП может оплатить половину суммы штрафа за нарушение, выявленное налоговыми органами в рамках контроля за применением ККТ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии