Налогоплательщикам рекомендовали не путать налоговые льготы и пониженные налоговые ставки

Минфин и ФНС предупредили налогоплательщиков, что пониженные налоговые ставки не являются налоговыми льготами.

В частности, в письме Минфина от 08.12.2022 № 03-05-04-01/120350отмечается, что налоговыми льготами признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками. В узком значении налоговая льгота является элементом налогообложения, который не относится к обязательным элементам налогообложения и налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование.

В отличие от налоговой льготы налоговая ставка (в том числе пониженная) является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять или отказаться от ее применения.

Учитывая различную правовую природу налоговых ставок и налоговых льгот, НК РФ разделяет регулирование (в том числе установление и применение) указанных элементов, в том числе по налогу на имущество организаций.

Например, регионам дано право устанавливать пониженные ставки по налогу на имущество организаций в зависимости от вида недвижимости и его кадастровой стоимости. При этом НК РФ не дает права устанавливать пониженные ставки по налогу на имущество организаций отдельным категориям налогоплательщиков, а также устанавливать налоговые льготы в виде пониженных ставок.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии