Можно ли получить сертификат электронной подписи директора по доверенности

Глава управления электронного документооборота ФНС РФ Федор Новиков в ходе Единого онлайн-семинара 1Скоторый проходит сегодня, 14 декабря 2022 года, разъяснил, можно ли получить сертификат электронной подписи директора по доверенности.

Представитель ФНС в связи с этим отметил, что законодательно запрещено получать сертификат ключа проверки электронной подписи за другого человека.

«Получить его может только сам владелец, в частности, генеральный директор, если мы говорим о получении сертификата ЭП в ФНС. В аккредитованных коммерческих удостоверяющих центрах сертификаты ЭП физических лиц могут получить только сами физические лица-владельцы. Передоверить право получения сертификата ЭП нельзя», - пояснил Федор Новиков.

Также в ходе Единого онлайн-семинара 1С представитель ФНС сообщил, что один и тот же физический носитель можно использовать несколько раз для перевыпуска сертификата ключа проверки электронной подписи.

«Носитель можно использовать многократно для перевыпуска сертификата ЭП. Для этого носитель должен быть рабочим и отвечать актуальным требованиям, которые предъявляет регулятор к таким носителям»,- отметил Федор Новиков.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии