Как платить налог на имущество за недвижимость, переданную в безвозмездное пользование

ФНС разъяснила правила уплаты налога на имущество организаций при передаче недвижимости по договору безвозмездного пользования.

В своем письме от 13.12.2022 № БС-3-21/13945@ ведомство отмечает, организация должна уплачивать налог на имущество в отношении:

  • недвижимости, учитываемой на балансе в качестве основных средств, если налоговая база в отношении такого имущества определяется как среднегодовая стоимость;
  • недвижимости, принадлежащей на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, если налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Вместе с тем пункт 3 статьи 378 НК РФ устанавливает, что недвижимость, переданная в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Данный порядок применяется вне зависимости от учета объекта аренды в качестве основных средств или в качестве других активов.

Однако применение данного правила на случаи передачи имущества по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) НК РФ не предусмотрено.

Это значит, что в отношении недвижимости, переданной по договору безвозмездного пользования, налог на имущество должна платить, например, та организация, у которой объект учтен в качестве ОС.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии