ПФР утвердил новый отчет СЗВ-ДСО для сведений о работниках с правом на доплату к пенсии

ПФР ввел для работодателей новую форму отчета (СЗВ-ДСО) для представления сведений о работниках с правом на ежемесячную доплату к пенсии. Соответствующее постановление от 03.11.2022 № 251п опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, Федеральный закон от 11.06.2022 № 182-ФЗ внес в действующий закон о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ) новые требования в отношении работодателей:

  • использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации;
  • относящихся к угольной промышленности и имеющих рабочие места с правом на ежемесячную доплату к пенсии.

Указанные работодатели должны представлять в ПФР в отношении каждого работающего у них сотрудника (включая лиц, заключивших ГПД, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы), в том числе:

  • сведения о периодах работы, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии;
  • сведения о сумме заработка, из которого исчисляется размер ежемесячной доплаты к пенсии, с разбивкой по месяцам отчетного периода.

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В связи с этим ПФР разработал и утвердил форму «Сведений о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии, и заработке, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии застрахованного лица (СЗВ-ДСО)».

Согласно приказу, форма СЗВ-ДСО заполняется на основании документов работодателя. Так, сведения о периодах работы, включаемой в стаж, дающей право на доплату к пенсии, нужно будет заполнять на основании:

  • приказов, технологической документации и других документов кадрового и бухгалтерского учета;
  • действующего (либо действовавшего в соответствующий период времени) сертификата (свидетельства) эксплуатанта гражданской авиации или документа, подтверждающего использование воздушного судна гражданской авиации Российской Федерации у сторонней организации, имеющей такой сертификат (свидетельство), в отношении страхователей, предусмотренных Федеральным законом от 27.11.2001 № 155-ФЗ;
  • лицензии (разрешения) на пользование недрами с целью добычи угля (сланца), на строительство угольных шахт или договора на осуществление горных работ по добыче угля (сланца), строительству шахт с организацией (лицом), владеющим соответствующей лицензией (разрешением);
  • документов, подтверждающих осуществление деятельности подразделений горноспасательных частей, обслуживающих организации угольной промышленности, в отношении страхователей, предусмотренных Федеральным законом от 10.05.2010 № 84-ФЗ.

Сведения о сумме заработка, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии, нужно будет заполнять на основании данных бухгалтерского учета. Форму СЗВ-ДСО можно будет представлять на  бумажных носителях (в том числе в сопровождении магнитного носителя) и в электронной форме. Постановление ПФР содержит также электронный формат отчета СЗВ-ДСО.

Согласно постановлению, новая форма отчета и соответствующий ей электронный формат вступят в силу с 1 марта 2023 года.

В «1С:Предприятии 8» форма и формат сведений о работниках с правом на доплату к пенсии (СЗВ-ДСО), будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух1

    Только отрапортовали о том, что будет одна форма ЕФС-1, а всякие там СЗВ - отменят. Обрадоваться не успели, а тут и новая форма отчетности. Скучно точно не будет.