В 2023 году налоговые органы будут применять новые правила при расчете имущественных налогов для граждан

ФНС предупредила граждан, что в 2023 году налоговые органы будут применять ряд новых положений при исчислении налогов за 2022 год в отношении транспортных средств и земельных участков.

В своем сообщении от 29.12.2022 ведомство отмечает, что с 2022 года отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 по транспортному налогу в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн рублей, определяемой Минпромторгом.

Соответственно, сформированный на 2022 год Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей применяется для исчисления транспортного налога с коэффициентом 3 только для легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн рублей.

Также при расчете транспортного налога за 2022 год будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов РФ.

Для расчета земельного налога за 2022 год будут применяться уточненные исключения из правила о недопустимости роста налога более чем на 10% по сравнению с предыдущим налоговым периодом.

«Теперь это ограничение не распространяется на участки, кадастровая стоимость которых поменялась в течение налогового периода из-за изменения их площади, категории земель, разрешенного использования. Также оно не применяется в отношении земельных участков, сведения о нарушениях в использовании которых представлены в налоговые органы органами Россельхознадзора и Росреестра», - уточнили в ФНС.

Кроме того, для расчета земельного налога будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения земельных участков. В ряде регионов будут применяться новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2022 года.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии