Правительство продлило мораторий на проверки бизнеса на 2023 год

Правительство продлило на 2023 год мораторий на проведение проверок бизнеса. Соответствующее постановление от 29.12.2022 № 2516 опубликовано на официальном сайте кабмина.

Напомним, с весны текущего года Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускается только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено лишь в исключительных случаях.

Теперь постановление от 29.12.2022 № 2516 продлевает на 2023 год срок действия указанных особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

Как пояснили в правительстве, в отношении объектов чрезвычайно высокого и высокого категорий риска контрольные органы будут проводить проверки на основании специальных индикаторов. «Такой формат предполагает инициирование надзорными органами контрольных мероприятий в случае получения информации о наличии рисков нарушения обязательных требований», - отмечается в сообщении кабмина.

Также новое постановление разрешает контрольным органам исключать из плана проведения проверок плановую проверку, если ей предшествовал профилактический визит по обращению контролируемого лица.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии