Социальный фонд РФ будет применять новые формы документов для учета граждан

ПФР изменил формы и форматы сведений, используемых для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Соответствующее постановление от 31.10.2022 № 243п опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, ранее для регистрации граждан в системе персонифицированного учета ПФР применял формы и форматы, утвержденные постановлением правлением от 27.09.2019 № 485п (с изменениями и дополнениями).

Теперь ПФР утвердил обновленные редакции форм:

  • анкеты зарегистрированного лица (форма АДВ-1);
  • заявления об изменении анкетных данных зарегистрированного лица, содержащихся в индивидуальном лицевом счете (форма АДВ-2);
  • заявления о выдаче документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (форма АДВ-3);
  • решения об отказе в регистрации зарегистрированного лица (форма АДИ-8);
  • описи документов, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-1);
  • сведений о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-К).

Также постановление ПФР содержит электронные форматы перечисленных документов.

Новые формы и форматы документов вступили в силу с 9 января 2023 года.

Как ранее пояснили в ПФР, новые формы сведений для регистрации граждан в системе персонифицированного учета дополнены реквизитами записей актов гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или МФЦ, которыми произведена регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер).

Обращаем внимание, с 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России (СФР), который объединил Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Объединение ПФР и ФСС предусматривает полную преемственность всех услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов. 

В «1С:Предприятии 8» формы и форматы сведений, используемые для регистрации граждан в системе индивидуального (персонифицированного) учета, будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии