ФНС объяснила, как производителям стекла считать НДПИ при добыче доломита

ФНС уточнила значение коэффициента КРЕНТА при расчете НДПИ в отношении доломита для стекольной промышленности.

В своем письме от 30.12.2022 № СД-4-3/17995@ ведомство отмечает, что доломит для стекольной промышленности не относится к общераспространенным полезным ископаемым. Доломит прямо поименован в подпункте 10 пункта 2 статьи 337 НК РФ в качестве одного из видов добытого полезного ископаемого, отнесенных к группе неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии.

При этом согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 342.8 НК РФ рентный коэффициент КРЕНТА принимается равным 1 в отношении налоговой ставки, установленной для неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии.

В этой связи доломит для стекольной промышленности, соответствующий требованиям ГОСТ 23672-79, в целях исчисления НДПИ необходимо относить к группе неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии, предусмотренного подпунктом 10 пункта 2 статьи 337 НК РФ.

При этом налогообложение добытого доломита для стекольной промышленности должно производиться по ставке НДПИ с учетом рентного коэффициента КРЕНТА, равного 1.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии