Нужно ли платить транспортный налог за машины для перевозки удобрений

Минфин разъяснил, нужно ли сельскохозяйственным товаропроизводителям платить транспортный налог в отношении машин для перевозки и внесения минеральных удобрений.

Ведомство напоминает, что подпункт 5 пункта 2 статьи 358 НК РФ освобождает от транспортного налога тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельхозпроизводителей и используемые при сельхозработах для производства сельхозпродукции.

По мнению Минсельхоза, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений могут быть отнесены к самоходным машинам при условии:

  • наличия оформленного в установленном порядке паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники);
  • выполнения указанными машинами основных или дополнительных функций, предусмотренных их конструкцией, по внесению минеральных удобрений.

При этом отсутствие в документах, идентифицирующих вышеназванные самоходные машины, указания на то, что они являются специальными автомашинами или на назначение использования, не может являться основанием для лишения сельскохозяйственного товаропроизводителя права на исключение из объекта налогообложения по транспортному налогу соответствующих транспортных средств.

Таким образом, к самоходным машинам из числа специальных автомашин, освобождаемых от транспортного налога, относятся, в том числе машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, подлежащие государственной регистрации.

Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина от 16.01.2023 № 03-05-04-04/1954 и доведены до налоговых органов письмом ФНС от 16.01.2023 № БС-4-21/282@.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии