Компания не вправе отказывать в трудоустройстве из-за наличия крупного долга у соискателя

Эксперты Роструда разъяснили, может ли компания отказать в трудоустройстве работнику из-за наличия у него крупной задолженности.

Ведомство напоминает, что статья 64 ТК РФ запрещает работодателям необоснованно отказывать в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Соответственно, работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу только по причинам, связанным с деловыми качествами.

Если работодатель, по мнению соискателя, неправомерно отказывает в приеме на работу, то необходимо затребовать от него письменный мотивированный отказ. Такой отказ работодатель обязан будет представить в течение 7 рабочих дней с момента получения требования. Если соискатель считает такой отказ неправомерным, то его можно обжаловать в суде.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии