С 2023 года изменились условия применения вычетов НДС налоговыми агентами

С 2023 года изменились условия применения вычетов сумм НДС для организаций и ИП, уплачивающих данный налог, в том числе в качестве налоговых агентов. Соответствующие поправки внес в статью 171 НК РФ Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ.

Напомним, до 2023 года пунктами 2.2 и 3 статьи 171 НК РФ было установлено, что вычетам подлежат, в том числе суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком в качестве налогового агента в соответствии со статьей 161 НК РФ.

С 1 января 2023 года в эти нормы внесены поправки, которые предусматривают, что вычетам подлежат суммы НДС не фактически уплаченные, а исчисленные плательщиком в качестве налогового агента.

Кроме того, поправки в статью 172 НК РФ предусматривают, что налоговые вычеты применяются на основе документов, подтверждающих исчисление сумм НДС налоговыми агентами. Ранее требовались документы, подтверждающие уплату НДС в качестве налогового агента.

Внесение указанных изменений обусловлено, в том числе тем, что с 2023 года срок представления декларации по НДС установлен на 25 число месяца, следующего за отчетным кварталом, а сроки уплаты НДС перенесены на 28 число каждого из трех месяцев, следующего за истекшим кварталом.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с поправками в НК РФ для налоговых агентов НДС с 2023 года в связи с введением норм о едином налоговом счете и едином налоговом платеже будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии