Должна ли страховая компания начислять обязательные страховые взносы на выплаты страховым агентам

Минфин разъяснил, должна ли страховая организация начислять обязательные страховые взносы на суммы вознаграждений, выплачиваемые страховым агентам по агентским договорам и договорам поручения.

В своем письме от 27.12.2022 № 03-15-06/128040 ведомство отмечает, что под деятельностью страховых агентов по страхованию и перестрахованию понимается деятельность, осуществляемая в интересах страховщиков или страхователей и связанная с оказанием им таких услуг, как:

  • подбор страхователя и (или) страховщика (перестраховщика), условий страхования (перестрахования);
  • оформление, заключение и сопровождение договора страхования (перестрахования), а также внесение в него изменений;
  • оформление документов при урегулировании требований о страховой выплате, взаимодействию со страховщиком (перестраховщиком), осуществлению консультационной деятельности.

Соответственно, страховые организации фактически производят по агентским договорам и договорам поручения выплату вознаграждений страховым агентам за оказанные услуги. Это значит, что такие страховые организации являются плательщиками обязательных страховых взносов с сумм выплат страховым агентам, как с выплат в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг.

В частности, с 1 января 2023 года с выплат в пользу страховых агентов, не являющихся ИП, страховая компания должна уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) по единым тарифам, установленным пунктом 3 статьи 425 НК РФ.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии