Организациям напомнили правила зачета иностранных налогов

Минфин уточнил правила зачета иностранного налога в целях налога на прибыль. Соответствующие разъяснения приведены в письме от 28.12.2022 № 03-03-06/1/129017.

Ведомство отмечает, что согласно статье 311 НК РФ, доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении налоговой базы в РФ. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за ее пределами.

Также статья 311 НК РФ разрешает организации зачесть сумму иностранного налога при уплате налога в России. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

При этом российские организации вправе произвести зачет иностранного налога только за тот налоговый период, в котором были учтены доходы в целях налогообложения прибыли в России. Зачет иностранного налога в иные налоговые периоды не осуществляется.

Также Минфин предупреждает, что налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного за рубежом, при уплате соответствующего налога в России, не учитывают в составе расходов в базе налога на прибыль. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии