Должны ли самозанятые представлять справку о доходах для оформления пособия на детей

Социальный фонд России (СФР) разъяснил, должны ли самозанятые предоставлять справку о доходах для оформления единого универсального пособия на детей.

В своем сообщении ведомство отмечает, что при получении заявления на пособие СФР самостоятельно запрашивает информацию о доходах в Федеральной налоговой службе (ФНС), в том числе о доходах самозанятых.

Если заявитель официально оформлен самозанятым и у него есть официальный доход , но при этом ему пришел отказ в назначении пособия, то это значит, что ФНС не располагает данными о доходах самозанятого и не смогла их подтвердить по запросу СФР.

В этом случае СФР рекомендует самозанятому самостоятельно взять справку о доходах в налоговых органах и лично предоставить ее в территориальную клиентскую службу СФР.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Артур

    А как быть если предоставил справки и все равно пришел отказ?

    • Прогрессивный бухгалтер

      Артур, Значит причина в доходе,слишком много. Или есть ещё что то из недвижимости,машин,что послужило причиной отказа . Можно обжаловать решение,если это не соответствует действительности,позвонить в ПФР,либо подать новое заявление

    • Otchestvo_

      Артур, Для начала вам нужно уточнить причину. по которой вам отказали в назначении универсального пособия. Причин может быть масса. Уточнить причину отказа вы можете, обратившись в территориальное отделение социального фонда по месту вашего жительства. Также вы можете уточнить данный вопрос через информационную систему "Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами". Единый бесплатный телефон этого контакт-центра - 8-800-600-0000.

    • Otchestvo_

      Артур, Отказ в назначении пособия возможен только в случаях, когда Социальный фонд признает семью ненуждающейся в получении дополнительной финансовой поддержки. Это возможно в случаях, когда ваш месячный доход на каждого члена семьи превышает региональный прожиточный минимум. Вторая причина - это когда второй супруг без уважительных причин не работает и не имеет подтвержденного дохода. Наконец, в пособии откажут и тогда, когда у семьи есть две квартиры или два автомобиля.

    • Муза программиста

      Артур, Здравствуйте! А вы где брали справку о доходах в личном кабинете мой налог?

      • Otchestvo_

        Муза программиста, Справку о доходах самозанятый вправе самостоятельно сформировать в личном кабинете для плательщиков налога на профессиональный доход на сайте ФНС и в мобильном приложении «Мой налог». В личном кабинете можно получить справку о состоянии доходов по НПД (КНД 1122036). В справке будут указаны сведения о сумме дохода самозанятого налогоплательщика помесячно и за календарный год. Также здесь будет содержаться информация о сумме налога, сумме недоимки и задолженности.

  2. Назойливый кассир

    Здравствуйте, подскажите как получить справку и доходах самозанятого без комиссии такси, она 30%,а доход пишут сними вместе, из-за этого не проходим на детское пособие?

    • Otchestvo_

      Назойливый кассир, К сожалению, получить такую справку вы не сможете. В справке всегда будет указан доход самозанятого с учетом комиссии, которую он впоследствии уплачивает оператору. Хотя эту комиссию самозанятый на руки и не получает, данная комиссия все равно считается доходом самозанятого наряду со всеми прочими доходами. То же самое касается и налогов, уплачиваемых физлицами. Доходы заявителя для целей универсального пособия считаются до вычета из них подоходного налога или налога на профессиональный доход, который уплачивают самозанятые.

    • Otchestvo_

      Назойливый кассир, Самозанятые могут скорректировать справку о полученных доходах в целях их снижения только в случае возврата сумм, ранее полученных в счет оплаты товаров, работ и услуг. Доходы налогового периода в этом случае подлежат уменьшению на сумму возврата. При этом самозанятый вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов по факту возврата денежных средств, полученных в счет оплаты. Однако комиссия операторов таким возвратом не считается. Она в полной сумме считается доходом самозанятого.

    • true

      Назойливый кассир, справку о доходах самозанятый может самостоятельно сформировать в сервисе «личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте фнс. также можно сформировать такую справку в мобильном приложении «мой налог». в  настройках приложения вам необходимо выбрать опцию «справка о доходе». после этого справка придет в виде документа с электронной подписью. но эта справка будет содержать в том числе и ту сумму, которую вы уплачиваете в качестве комиссии.