Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Хроники 54-ФЗ: кассовые чеки при расчетах через СБП, правила замены фискального накопителя и блокировка просрочки на кассе

03.02.2023
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Хроники 54-ФЗ: кассовые чеки при расчетах через СБП, правила замены фискального накопителя и блокировка просрочки на кассе

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Так, Минфин уточнил, что расчеты с использованием сервиса быстрых платежей (СБП) относятся к безналичным расчетам. Соответственно, организации и ИП должны применять ККТ и выдавать кассовые чеки при получении от физических лиц денежных средств через СБП.

Правительство сообщило, что проведет в период с 1 февраля по 1 августа 2023 года эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением.

Эксперты УФНС по Республике Мордовия напомнили, что при замене фискального накопителя контрольно-кассовой техники (ККТ) нужно обязательно подавать заявление о перерегистрации ККТ. Такое заявление можно представить в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика либо на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган. К заявлению нужно приложить отчет о закрытии предыдущего фискального накопителя и отчет об изменении параметров регистрации ККТ.

Кроме того, ФНС предупредила, что до сентября 2023 года внесет изменения в перечень дополнительных реквизитов и форматы фискальных документов, обязательных к использованию. Изменения будут внесены в части отражения информации, в том числе при обороте маркированных товаров. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!


Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Изменение правил сдачи статистической отчетности для малого бизнеса

Нужно ли изменять правила сдачи статистической отчетности для малого бизнеса?

Мероприятия

1 февраля – 15 мая 2023 годаКонкурс корпоративной автоматизации "1С:Проект года"

5 апреля 2023 годаЕДИНЫЙ ОНЛАЙН-СЕМИНАР 1С для бухгалтеров и руководителей

1C:Лекторий: 30 марта 2023 года (четверг, начало в 12:00)Контролируемые сделки в программах "1С:ERP" и "1С:КА"

1C:Лекторий: 4 апреля 2023 года (вторник, начало в 12:00, все желающие)Автоматизация учета лизинговой компании на платформе "1С:Предприятие"

Все мероприятия
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С