Организациям объяснили порядок расчета налога на имущество в отношении гаражей и машино-мест

ФНС уточнила, как налоговые органы исчисляют налог на имущество организаций в отношении таких видов недвижимого имущества, как «гараж» и «машино-место».

В своем письме от 24.01.2023 № БС-4-21/651@ ведомство напоминает, что статья 378.2 НК РФ предписывает определять базу по налогу на имущество организаций в отношении гаражей и машино-мест по кадастровой стоимости с учетом особенностей, установленных этой статьей.

При этом НК РФ не содержит определение понятий «гараж» и «машино-место» для целей налогообложения. Это значит, что в подобном случае должны использоваться соответствующие понятия и термины в том значении, в каком они применяются в других отраслях законодательства.

Соответственно, налоговые органы определяют объекты как гараж или машино-место и применяют к ним указанные особенности определения налога на имущество на основании сведений из ЕГРН либо первичных документов, на основании который вносятся сведения в ЕГРН.

Так, в составе сведений ЕГРН, сообщаемых в налоговые органы, предусмотрена возможность указания, в том числе:

  • вида объекта недвижимости: «гараж» или «машино-место»;
  • назначения здания в качестве «гаража»;
  • адреса здания, сооружения, помещения, содержащего идентификационный элемент объекта адресации, указывающий на «гараж» (г-ж) или «машино-место» (м/м).

Кроме того, в документах, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества, в качестве вида объекта недвижимости может быть указано, например, «машино-место».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии