Крупному бизнесу предложили внести разовые добровольные взносы в бюджет

Первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил на пресс-конференции, что правительство обсуждает с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году.

Вице-премьер отметил: «Добровольный взнос от бизнеса, да, он обсуждается, однократный. Дело в том, что финансовые результаты прошлого года были очень хорошие, и у многих компаний, особенно в первом полугодии, за первые три квартала, результаты были сильно в плюс. Сейчас эта тема находится в дискуссии, я бы так сказал».

Андрей Белоусов при этом уточнил, что в данном случае речь не идет об увеличении налоговых ставок, а о добровольном разовом взносе крупных компаний в бюджет.

«Это не повышение налогов. Есть windfall tax, такое понятие в налоговой практике, как однократное взимание налогов. Вопрос сейчас прорабатывается. Вопрос прорабатывается вместе с бизнесом. Рассматривается это как история добровольная, бизнес в этом активно участвует», - приводит слова вице-премьера «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии