Нужно ли в уведомлении об исчисленных налогах отражать НДФЛ по иностранным работникам

ФНС разъяснила, нужно ли в уведомлении об исчисленных налогах отражать суммы НДФЛ при выплате доходов иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность по найму на основании патента

В своем письме от 31.01.2023 № БС-3-11/1180@ ведомство напоминает, что налоговый агент не исчисляет и не уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается налогоплательщиком (иностранным работником) самостоятельно.

В разделе 2 расчета 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам нарастающим итогом с начала года суммы исчисленного НДФЛ и суммы фиксированных авансовых платежей, принимаемые в уменьшение суммы НДФЛ, а также общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала года.

В этой связи организации не нужно представлять уведомление по обязательствам НДФЛ, уплачиваемого по правилам статьи 227.1 НК РФ, то есть за иностранных сотрудников, работающих по патенту.

Вместе с тем налоговый агент обязан представить уведомление по обязательствам НДФЛ с выплачиваемых работникам доходов (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата НДФЛ осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 НК РФ). 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии