Когда заявление на единое пособие следует подавать повторно

Эксперты Социального фонда РФ разъяснили, можно ли подавать заявление на единое (универсальное) пособие повторно, если ранее в пособии было отказано.

В своем сообщении ведомство отмечает, что граждане могут подавать заявления на получение пособия повторно, если ранее был отказ. Причем заявление на назначение единого пособия семья может подавать неограниченное количество раз.

В частности, повторное заявление следует подать, если у семьи изменились доходы или имущество, которым она владеет.

При этом СФР рекомендует учитывать, что новое заявление можно подать уже после вынесения решения по предыдущему.

Если причина отказа была связана с непредставлением каких-либо документов, то при повторной подаче заявления следует подготовить эти документы заранее.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Можно ли повторно подать заявление на универсальное пособие если оно уже есть и назначено 75%,но доход изменился

    • Otchestvo_

      Квартальный отчет, Нет, в подобных случаях повторно заявить на оформление универсального детского пособия в целях его повышения нельзя. Законодательство не предполагает возможности повышения величины уже назначенного пособия по причине уменьшения получаемого семьей дохода.

      Пособие в периоде, на который оно было одобрено, может повыситься только в одном случае. Таким случаем выступает повышение регионального детского прожиточного минимума. Уменьшение доходов семьи не является основанием для пересмотра размера пособия.