Отчетность ИП теперь можно направлять в ФНС с приложением МЧД прямо из 1С

Теперь отчетность индивидуального предпринимателя можно направлять в ФНС с электронной подписью бухгалтера с приложением машиночитаемой доверенности прямо из программы 1С.

Напомним, все организации и ИП должны до 1 сентября 2023 года перейти на новые правила применения электронных подписей сотрудников с обязательным приложением машиночитаемой доверенности (МЧД). Соответственно, до 1 сентября 2023 года сотрудникам, представляющим организации и ИП, можно применять:

  • электронные подписи физического лица (сертификат физического лица) с приложением машиночитаемой доверенности;
  • сертификаты, выданные аккредитованными удостоверяющими центрами, в которых наряду с информацией о физическом лице указана информация о принадлежности его организации (сертификаты на сотрудников).

Бухгалтеры могут отправлять отчетность индивидуального предпринимателя в ФНС по новым правилам, то есть с электронной подписью физического лица с приложением машиночитаемой доверенности, прямо из своей программы 1С уже сейчас.

Сформировать машиночитаемую доверенность от индивидуального предпринимателя, выпустить сертификат физического лица и настроить отправку вы можете в сервисе «1С-Отчетность».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии