Глава Минфина рассказал, для каких видов бизнеса введут дополнительный сбор с прибыли

Министр финансов Антон Силуанов сообщил сегодня в телеэфире, что дополнительный сбор с крупного бизнеса за 2021 и 2022 годы будет реализован через налоговый инструментарий, а не в форме «добровольного взноса».

Напомним, ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил на пресс-конференции, что правительство обсуждает с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году.

Сегодня глава Минфин сообщил: «Будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство. И, скорее всего, это участие будет в виде сборов с бизнеса, с прироста финансового результата за последние годы. Пока рассматриваются 2022 и 2021 годы по сравнению с 2019 и 2020 гг. Тот прирост, который был получен, в основном это - конъюнктурные доходы, частью прироста бизнес готов поделиться с государством».

По словам министра, реализовать механизм дополнительного сбора можно только через законодательные нормы. «Вопрос - в какой форме будет осуществляться эта поддержка - мы сейчас как раз с бизнесом активно обсуждаем (...) И я уверен, что в ближайшее время мы найдем тот оптимальный для бизнеса инструмент, которым он будет участвовать в финансировании, по сути дела, государственных программ», - отметил Антон Силуанов.

При этом глава Минфина уточнил, что дополнительный сбор не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес.

«Сразу скажу, что мы не рассматриваем вопрос участия малого бизнеса в этом вопросе. А также нефтегазового сектора. Почему? Потому что мы по нефтегазовому сектору в последнее время приняли целый ряд налоговых новаций, которые и так централизуют часть дополнительной ренты, которую этот сектор получил в результате ценовой конъюнктуры», - приводит слова Антона Силуанова «Интерфакс».

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии