Опрос на БУХ.1С: надзорные ведомства почти не тревожили бизнес проверками в 2022 году

Более 77% опрошенных читателей БУХ.1С сообщили, что в 2022 году в их организацию не приходили контролирующие органы с проверками ли профилактическими визитами.

Такие данные были получены в ходе опроса «Приходили ли в вашу организацию контролирующие органы с проверкой или профилактическим визитом в 2022 году?», в котором приняли участия более 2 400 наших читателей.

Напомним, с весны 2022 года Правительство РФ своим постановлением от 10.03.2022 № 336 ввело мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение плановых проверок допускалось только в отношении закрытого перечня объектов в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Проведение внеплановых контрольных мероприятий было разрешено лишь в исключительных случаях. При этом в конце 2022 года правительство решило продлить на весь 2023 год срок действия указанных особенностей организации и осуществления государственного и муниципального контроля.

В ходе опроса, проведенного на БУХ1С, 53,9% респондентов сообщили, что в 2022 году их организацию проверяющие вообще не беспокоили. Еще 23,6% респондентов также заявили, что к ним в организацию проверяющие не приходили, но при этом вызывали руководство компании к себе для дачи пояснений.

И только 22,5% участников опроса посетовали, что к ним контролирующие органы приходили, несмотря на мораторий. В частности, 10,8% опрошенных сообщили, что в их организации была проведена одна проверка или профилактический визит. Еще 11,7% участников опроса признались, что к ним проверяющие приходили несколько раз, причем из различных инстанций.

Опрос

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии