Порядок расчета дополнительного сбора с крупного бизнеса определят по итогам отчетности за 2022 год

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил журналистам, что порядок расчета разового платежа крупного бизнеса в бюджет будет определен после сдачи и учета итоговой отчетности за 2022 год.

Напомним, на минувшей неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил на пресс-конференции, что правительство обсуждает с крупным бизнесом возможность внесения компаниями разовых добровольных взносов в бюджет из прибыли, полученной в 2022 году.

Позднее глава Минфин сообщил, что правительством будут подготовлены специальные поправки в налоговое законодательство, которые установят механизм уплаты бизнесом дополнительного сбора. При этом министр пояснил, что дополнительный сбор будет однократным и не затронет нефтегазовые компании и малый бизнес.

Комментируя введение данного механизма, замглавы Минфина сообщил: «Есть предложения Российского союза промышленников и предпринимателей, есть предложения Минфина РФ, есть альтернативные предложения. Когда будет выбран порядок расчета, мы обязательно проинформируем. В любом случае, если учитывать в расчетах 2022 год, то нужно ждать конца марта».

Алексей Сазанов уточнил, что данный платеж не следует устанавливать на основе предварительных оценок. «Отчетность же сдается в конце марта за 2022 год по итогам года. Фактические данные будут в конце марта», - приводит ТАСС слова замминистра финансов.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Необух

    Не совсем понятно, добровольный взнос или все-таки закрепят в НК РФ? Или пока не определились и будет сюрприз для всех?

  2. Молчаливый инспектор

    Хотят пополнить бюджет. Взнос будет добровольно-обязательным...