Минфину предложили увеличить предельные размеры суточных, освобождаемых от НДФЛ и страховых взносов

В Минфин поступило предложение увеличить предельные размеры суточных, освобождаемых от НДФЛ и страховых взносов. Об этом сообщается в письме от 15.02.2023 № 03-04-06/12593.

Напомним, в настоящее время от НДФЛ и страховых взносов освобождены суточные в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Российской Федерации и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке за пределами территории РФ.

Комментируя предложение увеличить указанные суммы, Минфин напомнил, что фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в служебную командировку, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации и может превышать указанные выше размеры. Нормами НК РФ ограничены только суммы суточных, освобождаемых от НДФЛ и страховых взносов.

Реализация предложения об изменении размера суточных, освобождаемых от НДФЛ и страховых взносов, приведет к формированию выпадающих доходов региональных и местных бюджетов, снижению поступлений сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов, а также увеличит расходы федерального бюджета.

В связи с этим данное предложение Минфин не поддерживает. 

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Каждый год одни и те же предложения)))