Когда в налоговые органы не нужно сдавать персонифицированные сведения о руководителе НКО

ФНС разъяснила, когда руководители и члены общественных или некоммерческих организаций не считаются работающими гражданами и в отношении них не надо сдавать персонифицированные сведения в налоговые органы.

В своем письме от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@ ведомство напоминает, что трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать не только на основании трудового договора, но и на основании фактического допущения работника, когда трудовой договор не был оформлен. Кроме того, трудовые отношения возникают, в том числе в результате избрания на должность.

Положениями действующего законодательства предусматриваются следующие варианты оформления отношений между организацией и ее руководителем:

  • заключение трудового договора;
  • заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг;
  • назначение физического лица руководителем организации в соответствии с протоколом общего собрания или иным документом, в котором выражено решение учредителей организации (или уполномоченных в соответствии с уставом организации лиц), на которого возлагается функционал единоличного исполнительного органа.

При этом закон об основах обязательного социального страхования (от 16.07.1999 № 165-ФЗ) предусматривает, что при отсутствии в отношениях между руководителем и организацией признаков трудовых отношений или работы по гражданско-правовому договору, а также при отсутствии зарплаты или вознаграждения по ГПД, руководитель организации не считается застрахованным.

Это значит, что руководители и члены некоммерческих либо общественных организаций, безвозмездно выполняющие трудовые функции, в отношении которых не начисляются страховые взносы, относятся к неработающим лицам. Соответственно, персонифицированные сведения о физических лицах в их отношении в налоговые органы не представляются.

В случае если в каком-либо месяце в отношении указанных лиц произведено начисление страховых взносов, то данные лица признаются работающими, и за такой месяц в их отношении в налоговые органы представляются персонифицированные сведения.

Обращаем внимание, 28 марта 2023 года ФНС сообщила, что указанное письмо от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@ не подлежит применению. По данному вопросу ФНС привела иные разъяснения в письме от 28.03.2023 № БС-4-11/3699@.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    письмо по вашей ссылке уже не действует

    см. Письмо от 28.03.2023 № БС-4-11/3699@

    • Otchestvo_

      Душка из бухгалтерии, В новости об этом и говорится - 28 марта 2023 года ФНС сообщила, что указанное письмо от 02.03.2023 № БС-4-11/2477@ не подлежит применению. По данному вопросу ФНС привела иные разъяснения в письме от 28.03.2023 № БС-4-11/3699@. НКО обязаны представлять в налоговые органы персонифицированные сведения о каждом работающем застрахованном лице, в том числе о руководителях или председателях. В случае отсутствия у НКО выплат в пользу физических лиц, такие организации обязаны представлять сведения с прочерками.