Секреты «1С:ЗУП»: представление сотрудника в отчетах и документах

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных фишках в программе.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность выбора правила представления сотрудника в отчетах и документах, а также ввода дополнительного представления.

Правило формирования представления элементов справочника сотрудники в отчетах и документах устанавливается в настройках кадрового учета (рис. 1).

1 - 2023-03-13T080717.570.jpg

Рис. 1. «Правило формирования представления элементов справочника сотрудники в отчетах и документах» в настройках кадрового учета в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В зависимости от выбора Правила представления по сотруднику будет автоматически отображаться ФИО или фамилия и инициалы в отчетах и документах, вид занятости для внутренних совместителей и договорников ГПХ, а также признак, что сотрудник уволен.

Для уточнения наименования сотрудника в карточке сотрудника предусмотрено поле Дополнять представление (рис. 2). Поле позволяет ввести любой дополнительный текст, который будет дополнять Ф. И. О. сотрудника в отчетах и документах. Дополнение также отобразится в таблице справочника Сотрудники.

2 (98).jpg

Рис. 2. Представление сотрудника в отчетах и документах в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Внимание! При выборе Правила представления с отображением вида занятости (рис. 1) в карточке сотрудника автоматически появится расшифровка вида занятости для внутреннего совместителя (для договорника ГПХ в заголовке окна и в Дополнительных условиях по ссылке Договоры ГПХ), даже если не установлен флаг и не заполнено поле Дополнять представление (рис. 2). Расшифровка отобразится в отчетах и документах, но в таблице справочника Сотрудники отражаться не будет. Для отличия одинаковых элементов в таблице справочника Сотрудники при необходимости можно уточнить наименование сотрудника, дополнив представление.


Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!
Комментарии