Вправе ли организация направить за свой филиал пояснения по транспортному налогу

Глава управления налогообложения имущества ФНС РФ Алексей Лащенов пояснил, как направить в налоговые органы пояснение в ответ на полученное обособленным подразделением организации сообщение об исчисленных суммах транспортного налога.

Представитель ФНС напомнил, что действующая с 1 января 2023 года форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога не содержит элемента «КПП». При получении такого сообщения организация или ее обособленное подразделение вправе в течение 20 дней представить в налоговый орган пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот.

При этом реализация права на представление таких пояснений не зависит от того, направлялось ли сообщение об исчисленных суммах налога непосредственно организации или ее филиалу.

Это значит, что головная организация может направить в налоговые органы указанные пояснения, если ранее ее обособленному подразделению было направлено сообщение об исчисленных суммах транспортного налога.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте в сообщении от 16.03.2023.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии