Восстановление доступа к личным кабинетам юрлиц, сокращение отчетности и льготы по страховым взносам за трудоустройство молодежи: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе, глава ФНС РФ Даниил Егоров сообщил, что доступ к личным кабинетам юридических лиц планируется восстановить в начале апреля. По словам руководителя налогового ведомства, к настоящему времени ФНС стабилизировала работу системы. «На сегодняшний день мы видим стабилизацию по платежам февраля. Я с таким аккуратным оптимизмом скажу, что в начале апреля мы начинаем открывать личные кабинеты. Сначала частично, для того чтобы посмотреть, что все работает, потом откроем уже все остальное», - отметил Даниил Егоров.

Минтруд подготовил поправки в статью 427 НК РФ, которые устанавливают для работодателей пониженные страховые взносы в отношении выплат несовершеннолетним работникам. В частности, новые нормы устанавливают ‎на бессрочный период для работодателей, производящих выплаты работникам в возрасте от 14 ‎до 18 лет, пониженные тарифы страховых взносов в размерах 7,6% в пределах предельной величины базы для страховых взносов и 0% для выплат свыше предельной величины базы для страховых взносов.

ФНС предложила Минфину освободить работодателей от представления формы «Персонифицированные сведения о физических лицах» за третий месяц каждого квартала. В своем письме ведомство отмечает, что третий месяц отдельного представления не требует, так как аналогичные данные будут содержаться в разделе 3 формы расчета по страховым взносам, представляемом ежеквартально.

Кроме того, замглавы Минцифры Александр Шойтов направил полномочному представителю Правительства РФ в Госдуме Александру Синенко письмо с предложением сделать бессрочной нулевую ставку по налогу на прибыль для IT-компаний.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии
  1. Камералочка

    Сначала частично, а потом всё остальное- по Фрейду)

  2. Бухгалтер на пенсии

    Умника