Гражданам упростили правила покупок в зарубежных интернет-магазинах

Гражданам разрешили совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах без идентификации личности. Соответствующие поправки внесены в статью 7 закона о противодействии легализации преступных доходов (от 07.08.2001 № 115-ФЗ) официально опубликованным Федеральным законом от 18.03.2023 № 74-ФЗ.

Новые нормы предусматривают, что не проводится идентификация (в том числе упрощенная) клиента–физлица при переводе кредитными организациями денежных средств такого клиента в пользу иностранной организации для оплаты реализуемых товаров, работ или услуг. Такой порядок применяется при условии, что сумма переводимых денежных средств не превышает 15 000 рублей либо эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Идентификация может потребоваться только в случае, если у работников банка возникнут подозрения, что операция осуществляется в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма.

Указанные правила вступили в силу с 18 марта 2023 года. Напомним, ранее указанный подход применялся в отношении покупок, совершаемых только в российских компаниях.

Следить за новостями удобно в нашем новостном Telegram-канале. Присоединяйтесь!

Комментарии